Медитации на Осознанность

Медитация “ОСОЗНАНИЕ ЭМОЦИЙ”

Самыми распространенными и знакомыми эмоциональными состояниями являются радость, обида, печаль, возбуждение, гнев, гордость, подавленность, ревность. Мы можем переживать любую из них как результат жизненных событий. Зачастую причиной становится наше собственное отношение к чему-либо.

Например, если нам кто-то нравится, то мы можем чувствовать ревность, когда этот человек уделяет внимание другим людям.

Если мы кого-то осуждаем, то можем почувствовать злость на этого человека. Мы все сотканы из эмоций. Проблемы начинаются тогда, когда мы идентифицируем себя со своими эмоциями. Вместо того, чтобы сказать: “Я злюсь”, нужно говорить: “Появилась злость”. Это поможет сопротивляться бурным эмоциям и взять верх над ними. Постоянное осознание собственных эмоций дает способность спокойно воспринимать и контролировать их.

Что даёт эта медитация?

  •  Помогает понять, что любое эмоциональное состояние – временное
  •  Повышает принятие своих эмоций, какими бы они ни были
  • Помогает не идентифицировать себя со своими эмоциями

Практика

1. Сядьте спокойно на подушку или стул. Введите в свое сознание те эмоции, которые Вы сейчас переживаете. Что Вы чувствуете: счастье, злость, обиду, подавленность, страх?

2. Исследуйте свое эмоциональное состояние как сторонний наблюдатель и постарайтесь не идентифицировать себя с эмоциями. Не подавляйте эмоцию, если Вы считаете, что не должны ее чувствовать. А просто примите ее и не осуждайте себя.

3. Прочувствуйте, где в своем теле Вы ощущаете злость, печаль или любую другую эмоцию. Какой мысленный образ сопровождает Ваше эмоциональное состояние? Исследуйте собственные эмоции и их действие на Вас.

4. Напомните себе, что Вы – это не Ваши эмоции, а также, что эмоции временны и непостоянны. Постарайтесь перенести это осознание эмоций в свою повседневную жизнь.

Медитация на Всепрощение

Нет ничего более трудного и в то же время ценного в жизни, чем ВСЕПРОЩЕНИЕ.  Для того, чтобы простить себя и других, нужно проделать большую эмоциональную работу, которая преобразует ваши чувства и научит отпускать желание всем воздать по заслугам. Все мы находимся в постоянном движении и изменении. Сегодняшние наши мысли завтра уже

Читать »

Медитации на Осознанность

Медитация “ОСОЗНАНИЕ ЭМОЦИЙ” Самыми распространенными и знакомыми эмоциональными состояниями являются радость, обида, печаль, возбуждение, гнев, гордость, подавленность, ревность. Мы можем переживать любую из них как результат жизненных событий. Зачастую причиной становится наше собственное отношение к чему-либо. Например, если нам кто-то нравится, то мы можем чувствовать ревность, когда этот человек уделяет

Читать »

Марс в гороскопе

Марс – это пятая планета по счету в гороскопе человека.  Это планета действия и энергии. Олицетворяет мужской, мужественный, прямой, откровенный и открытый характер. Марс — символ силы, смелости, решительности, энергии, борьбы. Это воля, устремленная в будущее, а также командование.  Качества Марса Храбрость, мужество, инициативность, сила воли, активность, стремление к успеху, жажда

Читать »